Временный порядок работы от Главгосэкспертизы

В Главгосэкспертизе России вводится «Временный порядок работы», который позволит оперативно исправлять критические замечания по объекту и «запараллеливать» ряд процессов. Цель нововведения – оптимизация сроков реализации проектов капитального строительства, что очень важно в сегодняшних непростых экономических обстоятельствах.

Временный порядок работы поможет заявителю оптимально использовать сроки, отведённые на проведение государственной экспертизы в части устранения замечаний. Одним из инструментов для этого станет «дорожная карта», которая устанавливает пошаговый процесс отработки критичных замечаний. Контролировать этот процесс будет Главгосэкспертиза.

«Предложенная мера – своевременная и действительно полезная: все в нашей отрасли сейчас находятся в состоянии адаптации к новым условиям рынка, поиска новых поставщиков оборудования и материалов в условиях импортозамещения, при уже установленных сроках контрактами на проектирование и строительство», – комментирует генеральный директор группы компаний «ГОРКА» Сидоренков Алексей Сергеевич, – «отмечу также, что в своей работе мы уже начали практиковать совместно с органами государственной экспертизы метод «дорожной карты» для крупных проектов: в его основе лежит «визуальное управление», когда весь процесс предоставления необходимой информации четко разложен и понятен всем участникам процесса. Это действительно помогает приходить к положительному результату в совместной работе».

Также определён перечень оснований, выявление которых в документации не может быть обозначено как замечание, поскольку здесь контроль над соблюдением обязательных требований происходит либо на другом этапе реализации проекта, либо осуществляется в иной форме. Сами требования – такие как наличие заключения государственной экологической экспертизы – остаются неизменными, но отсутствие такого заключения не будет препятствовать предварительному началу работы строительной экспертизы: процедуры могут проходить параллельно. Главгосэкспертиза стимулирует заявителя к тому, чтобы получать согласования по данным основаниям одновременно с прохождением государственной экспертизы.

Таким образом, «Временный порядок» создан в условиях действующего регулирования и не противоречит ему. Он даёт дополнительные механизмы, позволяющие в текущих экономических реалиях достигать положительного результата – по-прежнему при соблюдении установленных требований.