Группа компаний «ГОРКА» стала лауреатом столичного смотра-конкурса «Город для всех»

В Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Белом зале Мэрии Москвы состоялось награждение победителей смотра-конкурса «Город для всех», направленного на создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Участники представили на конкурс городские объекты, приспособленные для горожан и гостей столицы с ограниченными возможностями. Группа компаний «ГОРКА» получила почётный диплом, как проектная организация, за адаптацию и приспособление для инвалидов и иных маломобильных граждан Ландшафтного парка ВДНХ.

Награды вручил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак.

«Сегодня особенный день — Международный день инвалидов. Это очень хороший повод вспомнить людей, которым нужны забота и внимание. В Москве более 1 миллиона человек с особыми потребностями. И Правительство Москвы вместе с различными организациями и неравнодушными людьми делает всё, чтобы сделать город более комфортным, уютным, доступным и добрым.

Самое главное для нас — это люди, которым мы вместе с вами можем помочь. Смотр-конкурс «Город для всех» - это часть нашей большой государственной программы, которая проводится уже более 10 лет. Это не просто конкурс, это философия, образ жизни», — сказал Евгений Стружак.

Основным критерием при отборе лауреатов конкурса является степень комфортности и доступности учреждений для инвалидов. Жюри также оценивает эстетику и дизайн решений. В этом году на участие в конкурсе было подано 126 заявок из 11 округов Москвы. Больше всего заявок прислали организации из Центрального, Северо-Западного и Северного административных округов. Лауреатами стали 30 учреждений в девяти номинациях.

Победителей определили в нескольких номинациях в зависимости от типа городского объекта. Это организации культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты, медико-социальной экспертизы, потребительского рынка и услуг, многоквартирные дома, дворы, зоны отдыха, дорожно-транспортная инфраструктура, проектные организации, отделения Пенсионного фонда России, объекты туризма и столичные центры социального обслуживания населения.

Смотр-конкурс «Город для всех» проводится ежегодно с 2009 года в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Он разделён на два этапа: окружной и городской. В оценке участников учитывается степень комфортности для людей с инвалидностью, а также общие архитектурные приёмы и дизайнерские решения в оформлении.