Премьер-министр Михаил Мишустин дал старт движению автомобилей на основном участке Северного обхода Лобни и автодороге Лобня – аэропорт Шереметьево

В церемонии открытия приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв, глава Росавтодора Роман Новиков, а также в формате ВКС – заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, главы регионов и руководители строительных компаний.

По его словам, строительство дорог является одним из приоритетных направлений работы Правительства РФ, так как оказывает самое позитивное влияние на экономику и повышает уровень жизни населения. «Сейчас мы открываем участок Северного обхода Лобни, включая путепровод через железную дорогу. Именно этот переезд многие годы был причиной больших заторов. Теперь город сможет облегченно вздохнуть, а время пути до Москвы значительно сократится», - добавил Мишустин.

Первыми по новой дороге проехали 20 автобусов, которые пополнят автопарк Лобни до конца года.

В рамках 1 этапа Северного обхода Лобни построен путепровод через ж/д Савёловского направления и участки дорог, соединяющих с дорогой «Хлебниково-Рогачёво-Луговая» и Дмитровским шоссе. Это позволило ликвидировать ж/д переезд в районе улицы Батарейной, где пробки достигали 7-9 баллов.

Бессветофорное движение организовано по трём полосам в каждую сторону. Выезд из города теперь занимает 20 минут. Более свободно смогут ездить порядка 150 тысяч человек.

«Спасибо всей команде строителей, которые задействованы на самых разных объектах. На прошлой неделе Президент открыл очень важную развязку в  Мытищах. Каждый такой объект – это изменение качества жизни. С 2013 года под руководством Президента наша агломерация, Московский транспортный узел активно развивается. И, вот, город Лобня сегодня может вздохнуть, потому что теперь здесь есть два выезда, а раньше был один – со шлагбаумом. Рядом прилегает аэропорт Шереметьево, и движение было крайне затруднено», - сказал Андрей Воробьёв. – «Сегодня мы открываем 5 км Северного обхода Лобни. Также будут сделаны 2 развязки: одна - в 2023-м, другая – в 2024-м. В последнее время мы построили 55 путепроводов, потому что интенсивность железнодорожного движения настолько высока, что если шлагбаум опущен, то ты не можешь вовремя ни на работу приехать, ни с работы, ни в школу, ни нормально планировать свою жизнь».

Общая протяжённость дороги по основному ходу – 6,7 км, а вместе со съездами и участками реконструкции Дмитровского и Рогачевского шоссе – 16,3 км. Перспективная пропускная способность – свыше 120 тысяч автомобилей в сутки. Завершить работы планируют в конце 2024 года, это позволит полностью вывести транзитный транспорт из города.

На год раньше срока завершена реконструкция основного хода автодороги  Лобня – аэропорт Шереметьево  (Лобненское шоссе).

В ходе работ существующая проезжая часть расширена с двух до четырёх полос движения. Построен новый мостовой переход через реку Мещериху, возведены два надземных пешеходных перехода возле деревни Носово и терминала В аэропорта Шереметьево. Для удобства водителей появилось два разворотных круга – в районе деревни Чашниково и вблизи моста с регулируемым перекрёстком.

Сейчас на Лобненском шоссе продолжается устройство боковых проездов, пешеходных зон и строительство пешеходных переходов в районе улиц Промышленной и 2-го Северного проезда. Завершить работы планируют во 2 квартале 2023 года. Общая протяжённость участка реконструкции – 6 км.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги, сократить время в пути от города в сторону аэропорта Шереметьево и обратно на 30 минут. Улучшится также транспортная доступность деревень Чашниково и Носово, будет обеспечен комфортный подъезд к жилым застройкам и промышленным предприятиям.

Реконструкция участков Шереметьевского шоссе и ул. Авиационной общей протяженностью 3 км вдвое улучшит пропускную способность Шереметьевки – до 70 тыс. авто в сутки. Будет удобнее доезжать до терминалов В и С аэропорта. В июне следующего года на ул. Авиационной завершат строительство 4 надземных пешеходных переходов и проведут благоустройство.

«Дорога, на которой сегодня присутствуем, сдаётся на два года раньше предусмотренных нормативов. Хочу поздравить жителей. Сегодня утром мы внимательно смотрели соцсети и видели приятные отзывы. Будем и дальше стараться, чтобы люди чувствовали перемены», - заявил Воробьёв.

Отметим, масштабный проект Северного обхода Лобни одновременно реализуется в три этапа по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с привлечением федерального финансирования.

Строительные работы по расширению Лобненского шоссе были выполнены на 2,2 км и на 0,9 км по ул. Шереметьевская. Сейчас движение по основному ходу открыто в полном объёме с ограничением скорости 80 км/ч. Боковые проезды (дублёры) открыты для движения автотранспорта в режиме частичной эксплуатации и разрешённой скоростью 50 км/ч. Пропускная способность трассы составит 67 тыс. машин в сутки.

Группа компаний «ГОРКА» выполнила проектные и изыскательские работы на объектах: Строительство автомобильной дороги А-104 «Москва – Дмитров – Дубна» - «Рогачёвское шоссе» (северный обход г. Лобни) и «Реконструкция автомобильной дороги «Лобня – аэропорт «Шереметьево» (осуществляется авторский надзор).

Премьер-министр Михаил Мишустин дал старт движению автомобилей на основном участке Северного обхода Лобни и автодороге Лобня – аэропорт Шереметьево
Закрыть плеер