Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

20-21 октября 2022 года в спортивном комплексе «Чкалов Арена» в Москве прошёл деловой форум и тематическая выставка по проектированию, строительству и управлению спортивными объектами «Арена Форум 6.0».

В рамках мероприятия руководитель группы по технологиям информационного моделирования группы компаний «ГОРКА» Андрей Макаров рассказал об особенностях функционирования и эксплуатации BIM модели в ходе возведения многофункционального ледового комплекса «СКА Арена» в Санкт-Петербурге. Он выступил на двух тематических сессиях: «Особенности проектирования и архитектуры спортивных сооружений» и «От проектирования к эксплуатации спортивных объектов».

BIM моделирование зародилось в США в 1975 году. Первым объектом, построенным с применением технологии, является реконструкция 3-го терминала лондонского аэропорта Хитроу в 1990 году. В России широкое распространение BIM моделирования началось с 2010 года. Первоначально использование BIM технологии сводилось к проектированию в виде трёхмерной модели. Сравнительно недавно BIM модель приобрела более широкий спектр применения.

Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

«Аббревиатура BIM имеет множество интерпретаций расшифровки: общепринятые Building Information Model/Modeling (строительная информационная модель или процесс моделирования), позднее появились Management (управление процессами на основе BIM модели) и Mapping (навигация управления информацией на основе BIM модели). Все эти понятия объединяются вокруг того, что BIM модель является основой в организации бизнес-процессов. В результате чего мы можем заранее предвидеть все проблемные места и минимизировать изменения в процессе строительства. Отличительной чертой организации бизнес-процессов с использованием BIM модели является вовлечение множества людей и организация их совместной работы в процессе проектирования, строительства, эксплуатации, сноса или реконструкции. С помощью BIM моделирования можно создавать модели разной сложности и видов объектов, будь то завод, дорога или небоскрёб», - рассказал Андрей Макаров.

Под проект «СКА Арена» были подготовлены документы информационных требований заказчика к моделированию, EIR, а также план реализации BEP. Основываясь на этих документах специалистами компании «ГОРКА» были разработаны 80 моделей разделов АР, КЖ, КМ, ИОС, дизайн проекта и парковой территории, а общее количество задействованных проектировщиков составляет в среднем 120 человек. Особенностью подобной работы является автоматизация процессов формирования: спецификаций, ведомости работ, документации, создания библиотек данных и автоматизация процессов при помощи плагинов. Все проектные группы работают совместно в связанных моделях, подключая файлы смежных разделов АР/КЖ/ ИОС, что позволяет многократно повысить качество и скорость моделирования.

Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

«Перед началом проектирования создаются шаблонные элементы, в них заносится информация, описывающая этот элемент. Из этих элементов формируется библиотека. В процессе проектирования сотрудник обращается к уже созданным элементам библиотеки и размещает их в проекте, что позволяет минимизировать ручное вмешательство и количество ошибок. Все выпускаемые чертежи формируются с 3D модели. Для автоматизации процесса оформления чертежа существует функционал по настройке видимости элементов на листе будущей документации. Итогом такой работы становится автоматизация выпуска рабочей документации. Мы не теряем время на создание каждого чертежа и исключаем возможные ошибки при оформлении», – пояснил руководитель группы по технологиям информационного моделирования группы компаний «ГОРКА» Андрей Макаров.

Также он рассказал гостям форума, что в соответствии с описанными в EIR и BEP требованиями к BIM модели, BIM отдел технического заказчика запускает процесс автоматических проверок на поиски коллизий. После проведения проверок создаётся отчёт в табличной форме, где указывается графическое отображение пересечения и информация о месте расположения. Благодаря подробным отчётам отслеживается качество выполнения и минимизируется шанс непредвиденных расходов при строительстве по причине некачественной рабочей документации. В результате, создаётся система автоматической проверки проекта, что исключает возможность появления проблем в процессе строительства, приводит к снижению риска глобального перепроектирования и упрощению административной работы над проектом.

Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

Правильно организовав процесс моделирования, BIM-специалисты компании «ГОРКА» добились повышения производительности труда проектировщиков, повысили скорость выпуска документации, наполнили модели информацией необходимой для дальнейшего строительства и эксплуатации. Спроектировав и убедившись в качестве разработанной модели, они продолжают её дальнейшее использование на следующих циклах жизни объекта. BIM модель может быть использована: как источник информации для формирования смет, оценки стоимости и формирования графика на этапе строительства. Для этого создаётся многопользовательская система для ведения корпоративной базы норм и расценок. В этой программе формируется структура видов работ, заносятся все необходимые показатели для оценки стоимости и формирования ВОР. Далее используется калькулятор, который рассчитывает физические объёмы и стоимость строительства на основе разработанного справочника и BIM модели.

«Фактически, объединив все эти данные воедино, мы рассчитываем все объёмы в той структуре, которая была заложена в справочнике, что и позволяет работать с этой информацией внутри программы: укрупняя или детализируя отчёт для различных подразделений. К примеру, в зависимости от необходимого уровня детализации ВОР, возможны подробности до уровня секторов, этажей, или же ещё более углублённо – до всех типов конструкций на этаже. Всё это позволяет ускорить расчёты физических объёмов и стоимостей работ в структуре с необходимой детализацией под нужды различных отделов. Проделав такую работу, мы получаем 4D модель.

Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

Следующим этапом будет 5D модель, а именно, привязка графика СМР. График СМР может состоять из нескольких десятков тысяч строк, включая в себя контрольные точки, закупки, поставки, проектирование и строительство. При таком объёме данных очень тяжело контролировать правильность последовательностей и связей, также нельзя исключать человеческий фактор. Для этого, используя программный комплекс, предназначенный для связи BIM модели и КСГ, а также для проведения контроля и ценового анализа СМР, мы и создаём 5D модель.

Принцип работы с 5D моделью на объекте «СКА Арена» выстроен на основе проставления статусов готовности элементов. Так любой элемент представляет собой уровень статусов всего цикла строительных работ – армирование, бетонирование, чистовая и черновая отделки, и т.д. Данное решение позволило создавать полную цифровую копию процесса строительства и получать его подробный визуальный план. Такая модель уже визуализирует ход строительства во времени и пространстве. Стало возможным наглядно проверить график на корректность выстроенной цепочки технологических процессов, что позволило нам исключить ошибки такого рода из КСГ», – продолжил Андрей Макаров в рамках сессии «От проектирования к эксплуатации спортивных объектов».

Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

В дальнейшем, на основании имеющейся исполнительной модели, BIM-специалисты компании «ГОРКА» могут создать эксплуатационную модель, объединив различные ПО в единую систему. Модель обеспечивает мониторинг согласно техническому регламенту, время наступления обслуживания оборудования, состояние имеющихся агрегатов, снимая с них всю необходимую информацию. К примеру, можно отслеживать внесистемные перезапуски оборудования, скачки напряжения в сети, крен и предельные нагрузки на несущие конструкции. Занесённая информация на элементы легко позволяет увидеть в таблице, какой цвет, марка и какие эксплуатационные характеристики требуются от краски для проведения ремонтных работ, а также на каком заводе, и с какой конфигурацией следует закупить зрительские кресла. Дальнейшее взаимодействие с 5D моделью даёт возможность отслеживать историю выполненных работ по эксплуатации объекта, заявок на обслуживание и выведение плана работ. Благодаря модели, возможно перераспределение потоков зрителей, учёт перемещения мебели и техники, сроков гарантийного обслуживания, штрихкодирование всех элементов, ведение всевозможных справочников и технологических карт. Всё это значительно облегчает работу эксплуатационной службе объекта, проводя своевременное обслуживание, позволяя экономить время и ресурсы.

В 2022 году форум «Арена Форум 6.0» расширился до 300 выступающих и более 1 200 специалистов: представителей государственных структур и подведомственных учреждений, клубов и федераций, оргкомитетов крупных турниров, инвесторов, девелоперов, производителей и поставщиков оборудования, строительных и проектных организации, организаторов мероприятий и консалтинговых агентств.

Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

Основную задачу на сегодняшний день организаторы форума видят в максимальном объединении людей индустрии и возможности поучиться у признанных профессионалов секретам самоокупаемости и эффективному менеджменту спортивных сооружений.

В этом году были заявлены следующие актуальные для спортивной индустрии темы:

  • Национальные приоритеты, государственные и частные инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры;
  • Юридическое сопровождение при строительстве и управлении спортивными сооружениями;
  • Государственно-частное партнёрство при создании объектов спорта;
  • Бизнес-моделирование спортивной инфраструктуры;
  • Цифровизация в сфере управления и технической эксплуатации спортивных сооружений;
  • Архитектура и проектирование спортивных объектов;
  • Особенности развития ледовых дворцов;
  • Развитие футбольной инфраструктуры в России. Лицензирование спортивных объектов и клубов;
  • Современная и технологичная инфраструктура для фитнес-клубов;
  • Развитие отечественной спортивной промышленности и производство оборудования; Технологический суверенитет;
  • Менеджмент спортивных сооружений;
  • Безопасность спортивных объектов;
  • и другие.
Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»

Также в рамках мероприятия состоялась выставка, на которой были представлены производители спортивного, светового и звукового оборудования, напольных покрытий, систем контроля доступа, кресел и трибун.

Для участников конференции были организованы экскурсии по «Чкалов Арене», Международному центру самбо в «Лужниках», ледовой арене «Берёзки» в коттеджном поселке на Рублёво-Успенском шоссе, а также по строящемуся спортивно-зрелищному комплексу «МТС Live Арена».

Мероприятие проводится при содействии Министерства спорта Российской Федерации. Учредителем Форума является холдинг «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг».

Выступление на деловой конференции «Арена Форум 6.0»