Участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме

Руководство группы компаний «ГОРКА» приняло участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме.

В 2022 году ПМЭФ проводится уже в 25-й раз. В рамках деловой программы юбилейного форума представители компании провели встречи с руководителями регионов, где группа компаний «ГОРКА» реализует свои проекты: с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, с художественным руководителем и генеральным директором Мариинского театра Валерием Гергиевым и другими представителями власти, банкирами, топ-менеджерами корпораций.

«В мире происходят глобальные изменения, появляются новые возможности. Мы ждём от форума прямого и открытого диалога. Он проходит в год, когда мы отмечаем 350-летие со дня рождения основателя нашего города Петра I. Мы сделали всё, чтобы вы чувствовали себя, как дома, подготовили обширную культурную программу. Хотел бы пожелать всем участникам форума новых встреч, деловых друзей и хороших дискуссий» – обратился к участникам ПМЭФ губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

XXV Петербургский международный экономический форум проходил с 15 по 18 июня. Участие в ПМЭФ приняли более 14 000 человек из 140 стран и территорий, 2 700 представителей бизнеса, свыше 60 представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти. За четыре дня было проведено 214 дискуссионных сессий и встреч, посвященных экономике, управлению хозяйством, развитию технологий, цифровизации, социальному развитию и экологии. Выступило более 1 500 модераторов и докладчиков. На форум приехали также представители всех российских субъектов.

На пленарной сессии выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Гостем форума стал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Главная тема Форума: «Новый мир - новые возможности». Она, как заявляют организаторы ПМЭФ, «отражает глобальные процессы изменений, происходящих в мире», которые ведут «к формированию новой экономической модели», а также «даёт возможность для проведения диалога со всеми заинтересованными сторонами».

Гости форума не обделили вниманием презентационную зону Санкт-Петербурга. Открывала стенд впечатляющая инсталляция – Петербург будущего. Волшебный шар с видами Северной столицы, собранный из переливающихся экранов. Перспективные панорамы города сменяли современные и старинные кадры. Среди представленных внутри презентационной зоны проектов выделялся макет строящегося мультифункционального ледового комплекса «СКА Арена» (генеральный подрядчик – группа компаний «ГОРКА»). Здание уже завершено на 75%, ведётся внутренняя отделка и остекление. Рядом со зданием разобьют парк на 12 гектаров с прогулочными зонами и спортивными площадками. На Петербургском международном экономическом форуме продемонстрировали, как будет выглядеть территория вокруг «СКА Арены» – она будет доступна для прогулок петербуржцев и гостей города круглый год.

«Парк задуман и должен получиться очень красивым, с возможностями для семейного отдыха, занятий экстремальными видами спорта и даже с лёгкоатлетическим ядром. Ещё планируется фестивальная зона – летом там будет концертная площадка, а в зимнее время – место для массового катания. Так что жить будет не только «СКА Арена», но и пространство вокруг неё. Мы собирали лучшие технологии со всего мира. Главное – должно быть комфортабельно, удобно. «Вишенка на торте» – парк, он будет открыт 24 часа для всех. Мы хотели показать магию цветения весны-лета с переходом в осень. На прошлой неделе начали разработку парка. Он будет сделан по лучшим мировым стандартам. Абсолютно для всех горожан» – рассказал генеральный директор «СКА Арены» Дмитрий Сватковский.

В этот же день в рамках ПМЭФ руководитель компании «СКА Арена» Дмитрий Сватковский и председатель Совета директоров ООО «Аэромакс» Валерий Шанцев подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало развитие применения беспилотных воздушных судов для обеспечения безопасности Арены и мониторинга территории в период проведения культурно-массовых мероприятий.

Подписывая соглашение, генеральный директор ООО «СКА Арена» Дмитрий Сватковский сказал: «СКА Арена будет рассчитана на посещение большого количества людей. Технологии беспилотников позволят не только синхронизировать потоки её заполнения, но и обеспечить безопасность и комфорт. Мы строим Арену в первую очередь для людей и, конечно, основная задача, чтобы при посещении Арены у всех гостей были только положительные эмоции».

«Беспилотные технологии становятся всё более востребованными, ведь они значительно расширяют возможности организаций при решении самых разных задач. Для многих отраслей применение беспилотных авиационных систем является более экономичным, экологичным и безопасным по сравнению с традиционными технологиями. Мы рады, что наши разработки потенциально могут быть задействованы как при строительстве, так и после открытия нового ледового стадиона «СКА Арена», - отметил Валерий Шанцев.

На полях форума губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с Президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, председателем комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Ириной Винер-Усмановой. Говорили об открытии «СКА Арены» и новых площадках для Института Лесгафта.

«Александр Дмитриевич – это человек, который очень мотивирован тем, чтобы делать Петербург ещё красивее, ярче и удобнее для различного рода бизнеса, отдыха и развития спорта. Мы говорили о том, что сейчас строится ледовый дворец, который будет готов 23 мая 2023 года. И этот дворец является универсальным. Мы говорили о том, что в этом универсальном дворце будет возможность проводить большие соревнования, турниры и концерты, которые мы делаем с артистами и живой музыкой, художественной гимнастикой и другими видами спорта. Художественная гимнастика родилась в Петербурге и Институте Лесгафта. Говорили, к слову, что институт надо поддержать, дать им новые площадки. Все мои девочки, наши чемпионы закончили именно Институт Лесгафта, там блестящие преподаватели и настоящая питерская профессура, которая родила всё это», – заключила Винер-Усманова.

«СКА Арена» строится в рамках заключённого концессионного соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «СКА Арена». Сооружение станет самым крупным ледовым дворцом в мире. На хоккейных матчах она сможет вместить 21,5 тыс. человек, а на концертах – 23 тыс.

«СКА Арена» рассчитана на проведение соревнований по 20-ти видам спорта.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком проекта выступает группа компаний «ГОРКА». Стадион планируют ввести в эксплуатацию в мае 2023 года.