Участие в VII Восточном экономическом форуме

В этом году в форуме, проходившем с 5 по 8 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский, приняли участие свыше 330 спикеров и состоялось 90 деловых мероприятий.

«Путь к многополярному миру» стал главной темой VII ВЭФ 2022.

Восточный экономический форум вот уже в седьмой раз открывает осенний деловой сезон в России: встречи в сентябре на Дальнем Востоке становятся приятной традицией. Его ключевыми задачами являются привлечение инвестиций и получение обратной связи от бизнеса-сообщества, развитие экономики дальневосточных регионов.

В рамках деловой программы ВЭФ-2022 проходили сессии, разделённые на 6 тематических блоков: «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением», «Мировое разделение труда: от старых связей к созданию новых», «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?», «Создаём новое качество жизни для людей», «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» и «Патриотизм на смену толерантности».

В стартовый день состоялся II Международный форум по сохранению тигра, главной целью которого является привлечение внимания международного сообщества к проблеме спасения этого животного как вида.

Важное место в деловой программе ВЭФ-2022 занимали бизнес-диалоги между Россией и следующими странами: Индия, Вьетнам, Монголия, страны АСЕАН. Помимо этого, в рамках Форума состоялось заседание Делового Совета по развитию Дальнего Востока РФ и северо-восточных провинций КНР и конференция по инвестициям и торговле в Арктике. Прошла сессия международного дискуссионного клуба «Валдай».

Ключевым мероприятием программы Форума стало пленарное заседание, в котором традиционно принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

На стенде Министерства Культуры был представлен макет музейного и театрально-образовательного комплекса, возводимого во Владивостоке на сопке Орлиное гнездо, проектировщика группы компаний «ГОРКА». В нём разместятся филиалы крупнейших музеев страны — Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, а также филиалы Мариинского театра и Российского государственного института сценических искусств.

Участие в VII Восточном экономическом форуме

В рамках деловой поездки на Форум стройплощадку  МиТОКа  посетила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Она отметила, что «на Русском острове строители (*ГК «Стройтрансгаз») проделали большую работу, многие помещения из увиденных сегодня выглядят законченными. Большой прогресс достигнут и на второй площадке – когда я была здесь в прошлом году на месте комплекса был только незаконченный котлован, а сейчас уже можно увидеть очертания будущих зданий, работа идёт очень активно».

Свой визит на площадку осуществила и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова: «Уверена, что комплекс будет не только местом притяжения культурной жизни на Дальнем Востоке России, но и любимым местом отдыха горожан и гостей города. Здания гармонично вписываются в облик сопки Орлиное гнездо, а со смотровых площадок комплекса будут открываться потрясающие виды на весь город. Ждём его открытия с нетерпением!».

Новость публикуется по материалам СМИ.