В группе компаний ГОРКА уже больше года функционирует специальное подразделение по созданию и развитию производственной системы. В его задачи входит обширный спектр вопросов, главной целью которых является оптимизация рабочих процессов.

Из уже реализованного стоит остановиться подробнее на нескольких темах.

Первое: проведена аналитика факторов и явлений, которые могут оказывать негативное влияние на реализацию проектов и вести к снижению ценности выполняемой деятельности. За основу были взяты самые известные и типовые виды потерь с применением отраслевой интерпретации.

Производственная система ГОРКА

Второе: внедрили, и успешно применяем на нескольких ключевых объектах, инструмент управления проектами – «Обея». В переводе с японского языка означает «военный штаб» или «боевая комната». Таким образом, мы получаем взаимодействие в едином пространстве, где особая роль отведена принципам и методам визуального управления. Благодаря такому подходу повышается эффективность работы проектной межфункциональной команды, занимающейся разработкой или усовершенствованием какого-либо продукта/процесса.

Производственная система ГОРКА

Третье: провели две деловые игры и запланировали целую серию сессий. Командообразующее мероприятие «Фабрика процессов» направлено на практическое применение методов планирования, выявление потерь в процессах и развитие профессиональных компетенций сотрудников. Тренинг разработан на основе решения типовых проблем, при этом все задачи рассматриваются в рамках бесперебойного строительства объекта, а интерактивный формат способствует повышению качества коммуникаций между участниками.

Производственная система ГОРКА
Производственная система ГОРКА