Первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ»

В Санкт-Петербурге прошла первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ». Организатором мероприятия выступила общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Российская ассоциация спортивных сооружений» (ОФСОО «РАСС»).

Ключевыми темами для обсуждения стали:

  • Тенденции проектирования и эксплуатации спортивных объектов в современных реалиях;

  • Особенности проектирования и строительства спортсооружений различной типологии и функционального назначения;

  • Инновационные решения в области эксплуатации и обслуживания объектов спорта;

Возможности импортозамещения: оснащение спортивных объектов в условиях ограниченного экспорта технологий, оборудования и материалов.

В конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти в области архитектуры и строительства, туризма, физической культуры и спорта. Также участвовали специалисты проектных и строительных организаций, архитектурных бюро, девелоперы и инвесторы. Поставщики инженерного и спортивно-технологического оборудования.

Первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ»

Прямо на строящемся объекте «СКА АРЕНА» перед участниками конференции выступил руководитель отдела по технологиям информационного моделирования группы компаний «ГОРКА» Андрей Макаров. Темой выступления стало применение BIM-технологии в период строительства и в процессе жизни уже возведённого объекта.

Первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ»

«С моментом разработки модели – всё понятно, но как же возможно её использовать в дальнейшем?! Тут существует множество путей развития и стратегий», – говорит Андрей Макаров – «Мы можем разработать свою BIM модель таким образом, чтобы была возможность использовать её в сметном деле. Когда, к примеру, шифры из Гранд сметы «бьются» с шифром внутри элементов модели – это может значительно облегчить жизнь сметчику, позволяя автоматически объединить эти две «сущности».

Первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ»

Также возможно занести необходимую информацию в проект, чтобы максимально облегчить жизнь отделу разработки КСГ. Тогда планировщик сможет напрямую получать необходимый пул данных в удобной для него форме, а не вручную разбирать все тома Рабочей или Проектной документации. Далее, такую модель можно будет привязать к графику строительства для получения визуальной картины хода строительства и получения анализа. Есть возможность передавать данные со стройки в BIM модель дабы получать ясную картину, идёт ли стройка в рамках графика, успевает ли отдел закупок обеспечить стройку необходимыми материалами и оборудованием, не будет ли перегрузки имеющихся человеческих или технических ресурсов. При грамотной разработке модели мы будем иметь возможность создать автоматический график финансирования стройки, ведь сметы и график интегрированы в BIM модель. Присоединить исполнительную документацию к конкретным элементам – тоже возможно. Существует большое количество возможностей, которые мы можем использовать, вопрос лишь в поставленных перед нами задачах», – отметил Андрей Макаров, описывая эксплуатационную модель «СКА Арены» на момент строительства.

Первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ»

«После возведения объекта мы можем привести имеющуюся BIM модель стадии Р к исполнительному виду, соответствующему возведённому сооружению. В дальнейшем, на основании имеющейся исполнительной модели, мы можем создать эксплуатационную модель. В зависимости от желаний и требований мы можем отслеживать время наступления обслуживания оборудования согласно техническому регламенту, отслеживать состояние имеющихся агрегатов, снимая с них всю необходимую информацию. К примеру, можно отслеживать внесистемные перезапуски оборудования, скачки напряжения в сети, крен и предельные нагрузки на несущие конструкции. Занесённая информация на элементы легко позволит понять, какого цвета, производителя и какие эксплуатационные характеристики требуются от краски, для проведения ремонтных работ, на каком заводе и с какой конфигурацией следует закупить зрительские кресла. Отслеживание всей истории выполненных работ по эксплуатации объекта, заявок на обслуживание, а также выведение плана работ по эксплуатации. Возможно отслеживание потоков зрителей. Учёт перемещения мебели и техники, договоры гарантийного обслуживания, штрихкодирование всех элементов, ведение всевозможных справочников, технологические карты и многое другое. Всё это может значительно облегчить работу эксплуатационной службе объекта, позволив сэкономить время и ресурсы, проведя своевременное обслуживание, а не устраняя последствия ЧС», – заключил руководитель отдела по технологиям информационного моделирования группы компаний «ГОРКА» Андрей Макаров.

Первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ»

Также в программу конференции вошли практические семинары от ведущих экспертов, презентация лучших архитектурных решений объектов спорта со всего мира и эксклюзивного учебного пособия «Футбольные стадионы».

С 2005 года «РАСС» объединяет профессионалов в области проектирования, строительства, оснащения и управления спортивными и оздоровительными объектами. Членами и партнёрами Ассоциации являются сооружения для спорта и отдыха, а также ведущие российские и зарубежные архитектурные бюро, проектные и строительные организации, поставщики инженерного и спортивно-технологического оборудования. Миссией Ассоциация является содействие в разработке стратегии развития сети спортивных сооружений в Российской Федерации, реализации программ развития физической культуры и спорта.

Первая национальная конференция для проектировщиков «СТРОИМ СПОРТ И ТУРИЗМ»
Закрыть плеер