Интервью: BIM технологии на объекте «СКА Арена»

Как группа компаний «ГОРКА» развивает BIM технологии?

Генеральный директор группы компаний «ГОРКА» Алексей Сергеевич Сидоренков:

— Группа компаний «ГОРКА» начала поэтапно применять BIM технологии (технология информационного моделирования (ТИМ) или BIM – Building Information Model) с 2014 года. Это было связано с появлением и усовершенствованием программных продуктов на рынке. Сейчас мы пришли к тому, что полностью завершили создание собственной полноценной экосистемы на основе технологий информационного моделирования – VDC: Virtual Design and Construction – виртуальное проектирование и строительство. Основным полигоном для отработки этой технологии стало строительство самого большого в мире мультифункционального ледового спорткомплекса «СКА АРЕНА» на проспекте Юрия Гагарина в Санкт-Петербурге. Если на чемпионатах мира соревнуется спорт высоких достижений, то в архитектуре есть своя высшая лига сооружений – это высотки и спортивные комплексы. Такие объекты объединяют в себе совокупность самых сложных элементов строительства, технологий и устремлений архитектора.

Virtual Design and Construction успешно применяется на государственном уровне в ряде зарубежных стран и предполагает комплексную интеграцию в процессы реализации проекта BIM-технологий, автоматизации управления ресурсами, стоимостью, сроками и охватывает все этапы реализации объекта – инженерные изыскания, проектирование, строительство и эксплуатацию.
Применение технологии позволило организовывать одновременную совместную работу большого количества специалистов (одномоментно в разработке участвует до 150 специалистов: проектировщиков, строителей, организация, которая будет эксплуатировать объект), автоматизировано формировать проектную и рабочую документацию в режиме реального времени непосредственно из BIM-модели, прогнозировать и управлять стоимостью реализации объекта на любом этапе, а также отслеживать график строительно-монтажных работ, привязанный к BIM-модели.
Таким образом, наши специалисты могут оперативно вносить изменения в проектную и рабочую документацию, что позволяет исключать и своевременно устранять коллизии, увязывать смежные разделы проектной документации, вести календарно-сетевое планирование с отражением план-факта выполнения работ – осуществлять контроль реализации проекта и полноценное планирование. Также, реализуемый подход позволяет автоматически формировать сметы на основе модели и визуализировать процесса строительства по времени.
Кроме того, мы имеем возможность оперативно вносить изменения в документацию и автоматически пересчитывать объёмы и стоимость объекта в ситуации, когда усложнились условия поставок оборудования и материалов. В этой части, на объекте порядка 20 000 позиций оборудования и материалов, которые могут быть изменены при необходимости.

На первом этапе мы привязали производственный график к модели, сформировав полноценную плановую 4D-модель объекта. Таким образом, стало возможным визуально анализировать качество составленного графика. На 4D-модели легко выявить ошибки (пространственно-временные коллизии) планировщика при установке связей между работами. Дополнив эту экосистему сметным ПО, мы получили 5D-модель!

Заказчику требовались технологические возможности удалённой проверки фактического состояния объекта. Для выполнения задачи предложили использовать фотограмметрию. Эта технология позволяет сопоставить реальное состояние объекта на площадке с настроенной системой отображения факта на модели. При помощи планшета назначать текущие статусы готовности. Появление этой возможности позволяет заказчику и властям города в реальном времени контролировать стройку.

Таким образом, группа компаний «ГОРКА» реализует объект на основе лучших мировых практик, консолидируя современный международный опыт в области BIM-технологий, учитывая российское законодательство в сфере технологий информационного моделирования и интегрирует методики в бизнес процессы, что позволяет оценивать объёмы работ, бюджет проекта на любом этапе, начиная с планирования и заканчивая эксплуатацией, контролировать подрядные организации, оценивать риски и вероятность ошибок.
Конечной целью применяемого подхода является повышение качества реализации объекта, оптимизация процессов, сроков и стоимости.

Как повлияли на функционирование вашей экосистемы санкции?

Не важно, какие программные продукты используются в экосистеме, поскольку лицензии на многое ПО (в связи с политической ситуацией в стране) уже отозваны. Поэтому мы не говорим, какие программные продукты мы используем, а говорим, что мы объединили ПО с разным функционалом в свой уникальный замкнутый комплекс, позволяющий нам управлять проектированием, строительством и, самое главное, стоимостью сметы. То есть мы уже на этапе закладки технический решений понимаем, сколько это будет стоить в реализации.

Во что должна вырасти ваша система виртуального проектирования и строительства в перспективе?

В перспективе мы собираемся масштабировать свою систему. На стройке «СКА АРЕНА» она прошла первую обкатку. Особенность портфеля проектов нашей компании состоит в его уникальности. Даже театры, которые мы сейчас возводим для фонда «Национальное культурное наследие» различаются не только архитектурой, но и по своему наполнению и конструктиву, поскольку являются филиалами Большого или Мариинского театров. Свой VDC мы уже внедряем на стадии концепции и проектирования новых объектов, в частности, на строительстве Музейных и Театрально-образовательных комплексов в Калининграде, Владивостоке и Кемерово.
В идеале мы стремимся создать собственный комплекс методик и превратить его в платный продукт.