Руководство группы компаний «ГОРКА» приняло участие в работе VIII Форума дорожных инициатив, который проходит в Сочи с 31 мая по 01 июня 2022г. Организатором мероприятия выступила государственная компания «Автодор».

Площадка форума объединяет представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Группа компаний «ГОРКА» выступила в статусе официального партнера мероприятия. Основной повесткой этого года стала возможность диалога власти и бизнеса с учётом новых экономических реалий. Традиционно внимание уделялось инновациям в дорожном строительстве и современным интеллектуальным транспортным системам.

На полях форума состоялась встреча генерального директора группы компаний «ГОРКА» Алексея Сергеевича Сидоренкова и председателя правления государственной компании «Автодор» Вячеслава Петровича Петушенко.

ГОРКА –  официальный партнёр форума дорожных инициатив

В рамках форума было заслушано выступление заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина о ходе дорожного строительства в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Российской Федерации. Досрочному выполнению этого нацпроекта уже в 2023 году способствует практика опережающего финансирования. Правительство также планирует к 2024 году привести к нормативу не менее 50 % региональных трасс. Особое внимание уделяется реализации крупных проектов в рамках транснациональных коридоров «Север - Юг» и «Запад - Восток».

Идёт развитие дорожного сообщения в направлении южных регионов –в Краснодарский край, Республику Крым, а также в Астраханскую область и в сторону Казахстана, Ирана, других евразийских стран. Планируется завершить программу развития коридора «Север - Юг» за три года.

Ускоренными темпами идёт строительство и в рамках коридора «Запад - Восток». Несмотря на все трудности, дорожники не выбиваются из графика строительства. Скоростную трассу М-12* «Москва - Казань» планируют построить за рекордных 3,5 года. Далее трассу М-12 продлят до Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Тюмени с выходом на Монголию и Китай. Таким образом, эти транспортные коридоры обеспечат как транзит, так и автодорожное сообщение через всю страну, причём в планах строительства заложены 50 обходов городов и населённых пунктов.

* Московская область – Владимирская область
** Дюртюли – Ачит

ГОРКА –  официальный партнёр форума дорожных инициатив

Для обеспечения необходимых темпов строительства Правительство планирует утвердить пятилетний план с прогнозом до 2030 года, что позволит оперативно реагировать на возникающие вызовы и эффективно использовать бюджетное финансирование.

В первый день работы Форума участники также обсудили успешные российские технологии в дорожном секторе и меры государственной поддержки автодорожного строительства.