GK GORKA BIM AWARDS: интервью с Анастасией Новиковой о стажировках в компании

Расскажите как ГК «ГОРКА» привлекает молодых специалистов на рынке труда? Какая существует система адаптации?

Новикова Анастасия Сергеевна, заместитель генерального директора по управлению персоналом в группе компаний «ГОРКА»

ГК «ГОРКА» заинтересована в привлечении талантливых молодых специалистов и делает акцент на работу со студентами и выпускниками вузов. Мы взаимодействуем с кафедрами столичных и региональных институтов; распространяем информацию в социальных сетях. В этом году впервые проводим конкурс для студентов дорожно-мостового направления —GK GORKA BIM AWARDS(заявку на участие уже можно подать на нашем сайте). Конкурсные работы будут оцениваться нашими опытными сотрудниками. В дальнейшем мы планируем пригласить победителей в штат компании и заключить с ними трудовые договоры. Договоры будут заключаться с учётом графика обучения в вузе. Также за победу в конкурсе предусмотрена денежная премия.

С группой компаний ГОРКА сотрудничает уже достаточно много молодых специалистов, которые ещё очно обучаются в институтах. Как правило, это студенты четвёртого или пятого курса. Есть дни, когда они должны находиться на обязательных лекциях и занятиях, а в остальное время могут позволить себе иметь гибкий график. Этот гибкий график устанавливается нами для студентов очных и вечерних отделений. Мы договариваемся с молодым специалистом, какое количество часов он может посвятить работе в компании. Идем навстречу их графику обучения и совместно начинаем правильно планировать рабочее время в нашем офисе. Каждому молодому специалисту в нашей компании назначается наставник, который курирует его, ставит ему задачи на определенный период и подводит промежуточные итоги его работы. Помимо наставничества на рабочем месте в ГК «ГОРКА» развита система адаптации, которая позволяет в кратчайшие сроки включиться в работу и чувствовать себя комфортно в новом коллективе. Сотрудники департамента по работе с персоналом всегда готовы помочь новому сотруднику и совместно с его руководителем выстраивают план работы на перспективу. В компании проводятся опросы, позволяющие получить обратную связь по оценке проходящего адаптационного периода, а также используется метод «360 градусов» для оценки испытательного срока. Этот метод заключается в выявлении степени соответствия сотрудника занимаемой должности посредством опроса делового окружения. В тоже время сам сотрудник имеет возможность оценить своё руководство и коллег. Таким образом, складывается оценка рабочего климата на триста шестьдесят градусов.

Чему способствует такая система опросов?

Мы ждем большей включенности наших руководителей в процесс адаптации. Особенно это касается адаптации молодых специалистов. Молодые люди, заканчивающие институт, ещё не имеют полноценного опыта работы, при котором они безболезненно могут войти в ритм работы компании. Они все равно чувствуют себя немного покинутыми и растерянными. Система адаптации создана для того, чтобы облегчить процесс вхождения в компанию.

Помимо прочего, у нас есть практика обратной связи: любой новый сотрудник безбарьерно взаимодействует с HR. Мы отвечаем на все вопросы, решаем проблемы с оформлением пропуска, техники и выдачи канцелярии. Предпринимается всё , чтобы сотрудник органично влился в ритм и приступил к своим обязанностям.

Какое взаимодействие с вузами осуществляет компания «ГОРКА» в поисках молодых специалистов?

Компания «ГОРКА» регулярно взаимодействует с вузами: участвует в студенческих ярмарках вакансий, проводит конкурсы, наши логотипы присутствуют на информационных стендах и в социальных сетях. В свою очередь, институты также стали нас узнавать и замечать нашу заинтересованность в студентах.

Помимо приглашения студентов на стажировки, компания активно участвует в ярмарках вакансий, проводимыми высшими учебными заведениями. Мы приходим на такие мероприятия с подготовленными буклетами и информационной продукцией. Помимо HR-менеджера в ярмарках вакансий участвуют технические специалисты разного профиля, чтобы взаимодействовать непосредственно с заинтересованными студентами, отвечать на их узкоспециализированные вопросы, касающиеся их рабочих компетенций. Технический специалист детально рассказывает об особенностях наших проектов, заинтересовывает и мотивирует слушателей. Все наши выезды на подобные мероприятия заканчивались привлечением лучших молодых специалистов на работу к нам в компанию.

Организация конкурсов для студентов нацелена на популяризацию нашего бренда «ГОРКА» и поиск талантливых молодых специалистов.

Представим, что мы уже пригласили победителя конкурса или талантливого молодого студента к себе в компанию. На какой период заключается трудовой договор? Что предлагается студентам очной формы обучения?

Компания заключает трудовой договор на определенный срок, как правило, этот срок связан с возможностью студентов. Студенты обычно стремятся находиться в офисе летом и осенью. С наступлением интенсивного учебного периода, они берут отпуск за свой счёт. Компания заинтересована в молодых сотрудниках, для них создаются гибкие условия сотрудничества. Но мы также хотим видеть и отдачу в работе. Мы обсуждаем с молодым специалистом реальный график, который он может себе позволить. Так как сейчас активно развита дистанционная работа, то мы идём в ногу со временем и у нас есть все условия, чтобы организовать такое удаленное рабочее место. Тем не менее, я придерживаюсь такого мнения, что в начале трудового пути организованное рабочее место в офисе приносит сотруднику больше опыта и пользы. Несколько месяцев в офисе помогают адаптироваться к ритму работы компании. После этого вполне возможно отпускать сотрудника на дистанционный или гибридный график работы. Этот труд у нас полноценно оплачивается и является перспективным.

Что означает оплачиваемая практика? На какие условия может рассчитывать иногородний студент-практикант?

У нас есть несколько форм взаимодействия с нашими молодыми специалистами. Часть молодых специалистов уже оформлена в компанию по трудовому договору. Это значит, что с ними согласован график работы, подписаны все необходимые документы. Эти молодые сотрудники знают, как они работают, имеют чёткое понимание, как оплачивается их труд по утвержденному графику.

Для организации практики молодого специалиста компания заключает договор с вузом. Например, такой договор у нас работает с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) и Российским университетом транспорта РУТ (МИИТ). Вуз на свое усмотрение предоставляет нам студентов для прохождения практики, наиболее заинтересованные в сотрудничестве с нашей компанией в дальнейшем становятся нашими сотрудниками.

Для иногородних студентов, на мой взгляд, пока целесообразно сотрудничать с нашей компанией в удалённом режиме. Это не отменяет каких-то ознакомительных поездок. В перспективе человек может принять самостоятельное решение о переезде в Москву из другого города. Участие иногородних студентов в конкурсах нашей компании становится хорошим началом для сотрудничества.